Une œuvre érotique rare de Nicolas Poussin mise aux enchères à Paris
Le 26 novembre 2024, l’Hôtel Drouot accueillera une vente exceptionnelle : Vénus épiée par deux satyres, un tableau de jeunesse du célèbre peintre Nicolas Poussin, sera proposé par la maison Ader en collaboration avec le cabinet Turquin. Estimée entre 800 000 et 1 000 000 euros, cette toile rare, mesurant 70 x 95,5 cm, se distingue par son sujet érotique, inhabituel pour Poussin. Peinte entre 1625 et 1627, cette œuvre avait disparu des radars depuis sa vente en 1943. Redécouverte dans un appartement parisien, elle a été authentifiée grâce à des restaurations minutieuses et à l’expertise d’historiens de l’art, confirmant son appartenance au corpus du maître normand.
Ce tableau met en scène une Vénus endormie surprise par deux satyres dans un paysage romain baigné de lumière. Inspirée par la peinture vénitienne du XVIe siècle, cette œuvre s’inscrit dans une courte période de la carrière de Poussin, alors influencé par Titien et Carrache. À cette époque, l’artiste, encore sans mécène, explore des thèmes mythologiques sensuels pour répondre à une forte demande. Cependant, ces représentations érotiques, jugées immorales à partir du XVIIIe siècle, furent longtemps ignorées ou rejetées par l’histoire de l’art. Ce n’est qu’en 2017, après des études approfondies, que cette toile a été définitivement réintégrée au catalogue de Poussin.
Exposée en 2022 lors de l’exposition Poussin et l’Amour au musée des Beaux-Arts de Lyon, cette Vénus épiée par deux satyres rejoint d’autres œuvres érotiques de la même période, conservées au Kunsthaus de Zurich et à la National Gallery de Londres. Sa mise aux enchères offrira aux collectionneurs une opportunité rare d’acquérir une pièce emblématique du jeune Poussin, avant qu’il ne se consacre pleinement aux thèmes classiques et religieux qui ont marqué l’histoire de l’art.